Денис Иванов

Как очистить монету из белого металла 1919года видать Один рубль

Александр Смирнов

Вы немного не уточнили. Из какого именно металла.

Что не следует применять при чистке монет!

1. Концентрированные растворы уксусной, соляной, азотной и серной кислот, это может привести к расплавлению чекана на монете.

2. Различные виды строительных шкурок, что очень часто приводит к удалению с монеты «патины» и чекана.

3. Способ разницы температур – монета нагревается до максимального накала на огне и производится ее резкое охлаждение в холодной воде. Это приводит к потере на монете «патины» и может привести к повреждению целостности монеты.

4. Щеточка с металлической щетиной, она намного жестче латунной и очень хорошо снимает рисунок монеты и «патину».

Оксана Радько

Ни в коем случае - не чистить!! ! От этого она потеряет свою историческую значимость!!!

Антон

Не знаю как Вы, я на фото вижу простой советский рубль 1961-1991 годов из никеля, причём умученный. В 1919 году монет-то не было. Ни имперских, ни советских. Исторической ценности нет, на фото видны серп и молот-не припомню, чтоб ими махали в 1819 году. Тупо никуда не загонять, т. к. просто тупо такое никому не загнать.. Можно даже не утруждать себя чистить-цена на монету мала и не стоит затраченных на неё усилий. Да и советский рубль тех годов не является редкостью. Я не знаю, как можно перепутать империю с серпом и молотом, да ещё и ленты видны. Пару косарей за него не дадут-сомневаюсь, что такое можно продать. Это не патина, это простая коррозия.

Екатерина Смирнова

ну че ты врешь? она из серебра, а не меди

Александр Балаев

чистили в школе белым порошком из ламп

Па
Павел

Белого металла в 19- м не было, было просто серебро....

Дмитрий Кислов

Скорее всего это 1819, значит металл серебро 850 пробы, после войны с Наполеоном дела у России были не очень - приходилось понижать пробу. Скорее всего у вас она черная, т. к. медь в составе серебра была тогда самая говенная, все претензии к Алексашке первому. Чистить мжно абсолютно также, как и столовое серебро - раствор цинка, содой можно (НО НЕ ТЕРЕТЬ) . Вымачивать вообщем, в растворах. А еще лучше тупо загнать на молотке, пару косарей за него дадут. И не чистить, т. к. патина дает гарантию подлинности.

Елена Князева

Присылай мне я очищу.

Галина Филиппова

Попытайтесь найти молочную кислоту. Отлично очищает цветные металлы от окиси, не повреждая саму монету.