Вы немного не уточнили. Из какого именно металла.
Что не следует применять при чистке монет!
1. Концентрированные растворы уксусной, соляной, азотной и серной кислот, это может привести к расплавлению чекана на монете.
2. Различные виды строительных шкурок, что очень часто приводит к удалению с монеты «патины» и чекана.
3. Способ разницы температур – монета нагревается до максимального накала на огне и производится ее резкое охлаждение в холодной воде. Это приводит к потере на монете «патины» и может привести к повреждению целостности монеты.
4. Щеточка с металлической щетиной, она намного жестче латунной и очень хорошо снимает рисунок монеты и «патину».
Общество
Как очистить монету из белого металла 1919года видать Один рубль
Ни в коем случае - не чистить!! ! От этого она потеряет свою историческую значимость!!!
Юлия Степанова
Правильный ник, я себе такой же сделаю
Попытайтесь найти молочную кислоту. Отлично очищает цветные металлы от окиси, не повреждая саму монету.
Скорее всего это 1819, значит металл серебро 850 пробы, после войны с Наполеоном дела у России были не очень - приходилось понижать пробу. Скорее всего у вас она черная, т. к. медь в составе серебра была тогда самая говенная, все претензии к Алексашке первому. Чистить мжно абсолютно также, как и столовое серебро - раствор цинка, содой можно (НО НЕ ТЕРЕТЬ) . Вымачивать вообщем, в растворах. А еще лучше тупо загнать на молотке, пару косарей за него дадут. И не чистить, т. к. патина дает гарантию подлинности.
Присылай мне я очищу.
чистили в школе белым порошком из ламп
ну че ты врешь? она из серебра, а не меди
Белого металла в 19- м не было, было просто серебро....
Егор Хасанов
В 1919 не было уже даже серебра... Умные люди все попрятали.
Алёна Шпак
так называемый нейзильбер был изобретен как раз в 19 веке ,чеканили из него медали и разные жетоны, а так же использовали для производства посуды, так же в то время придумали сплав аргентан и много других
Не знаю как Вы, я на фото вижу простой советский рубль 1961-1991 годов из никеля, причём умученный. В 1919 году монет-то не было. Ни имперских, ни советских. Исторической ценности нет, на фото видны серп и молот-не припомню, чтоб ими махали в 1819 году. Тупо никуда не загонять, т. к. просто тупо такое никому не загнать.. Можно даже не утруждать себя чистить-цена на монету мала и не стоит затраченных на неё усилий. Да и советский рубль тех годов не является редкостью. Я не знаю, как можно перепутать империю с серпом и молотом, да ещё и ленты видны. Пару косарей за него не дадут-сомневаюсь, что такое можно продать. Это не патина, это простая коррозия.