Общество

В чём ценность монет 2001 года - 50 коп. 1 руб. 2 руб.???Их коллекционеры покупают за 1000 руб. за штуку!

Многие обыватели полагают, что ценность представляют только те монеты, которые были выпущены еще при царе. Это конечно так, но есть монеты, которые выпущены буквально несколько лет назад, но стоят они по нескольку тысяч рублей. В чем же подвох? А подвоха тут нет.

К очень раритетным относят монеты 2001 года, но не все, а только номиналом 50 копеек, 1 рубль и 2 рубля. В этот год тираж данный монет был минимален, всего несколько штук. Они создавались как пробные. В результате этого, нумизматам, собирающим современную погодовку, пришлось смириться с тем фактом, что в 2001 году выпуск монет все же был, а поэтому эти монеты также нужно вкладывать в коллекцию. Получился очень солидный спрос и как следствие этого – приличная цена. Средняя цена на сегодня одной раритетной монеты около пятнадцати тысяч рублей. Купить их почти невозможно, только на солидных интернет-аукционах. Иногда люди пытаются выдать монету «10 лет СНГ» , имеющую этот год, за раритет, но это не так.

Также к очень редким монетам можно отнести монеты 2003 года номиналом 1 рубль, 2 рубля и 5 рублей. В этом году монет было выпущено побольше, чем в 2001 году, но не намного. Средняя цена на монеты этого года – семи тысяч рублей.

Примечательно то, что чисто теоретически, каждый имеет небольшой шанс обнаружить редкие монетки в своем кошельке. Именно в кошельках и обнаружена основная масса всех редких монет, выпущенных в 2003 году. Купить эти монеты в принципе не проблема. Они часто выставляются на продажу на аукционах и даже на нумизматических форумах.
**erbulan** **saparbaev**
Лучший ответ
При изготовление есть видимый дефект. Вот они за ними и гоняются