Светлана Морозова

Я хочу нанять репетитора по трудовому договору. Должна ли я регистрировать этот договор и платить налоги, отчисления?

Я хочу нанять ребёнку 14 лет репетитора по трудовому договору. Должна ли я регистрировать этот договор где-нибудь и платить какие-нибудь отчисления, налоги или взносы в какие-либо фонды? А репетитор должен регистрировать договор и платить?

Это договор нужен не мне, а репетитору, для того что бы своим детям студентам оформить социальную стипендию. Договор на срок - 9 месяцев

Денис Мурзов

Строго говоря - да.
А многие ли так делают?

Anastasia Bambola

регистрировать не нужно, платить отчисления нужно. в принципе работодатель физическое лицо это такой же работодатель как и юридическое лицо, предприятие.
а почему по трудовому договору? обычно такое оформляется договором возмездного оказания услуг.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_35.html#p3216

Yu
Yuriy

Трудовой кодекс РФ: Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем - физическим лицом

При заключении трудового договора с работодателем - физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.
В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.
Работодатель - физическое лицо обязан:
оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией) .