Al
Alexey

скажите, возможно ли работать по трудовому договору без отчислений в пенсионный фонд и записи в трудовую книжку?

Анна Сергеева

Бухгалтерия предприятия - работодателя сама будет отчислять налоги и платежи в ПФР, записей в трудовой делать не будут, с работодателя можно получить рекомендательное письмо.

Ольга Петелина

За трудовым договором следует запись в ТК и отчисления

Степан

В организациях, где подобное происходит, это является грубым нарушеним действующего законодательства.

Сергей Батурин

если только где-нибудь в частной компании

Анна Мурашова

Нет. По гражданско-правовому - да.

Анюта Войтова

без отчислений нет в соответствии с 212 фз, без записей в трудовой, да если вы работаете к примеру на индивидуального предприниматкля, или по совместительству