Sanek Homka

Можно работать без трудовой книжки с отчислениями в пенсионный фонд по закону?

Grisha Bobrovski

Если с Вами заключен договор гражданско-правого характера, и при этом Вы подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка у работодателя, то работодатель нарушает часть 2 статьи 15 ТК РФ: "Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается".

Юрец Лукьянчук

Если вы работаете по гражданско-правовому договору, то ваш работодатель сделает отчисления в пенсионный фонд.

Дмитрий Суслин

Конечно можно. Главное что бы работодатель за вас отчислял страховые взносы в пенсионный и в налоговую 13% НДФЛ

Маша

По договорам гражданско-правового характера