Надежда Соколова

какую эволюцию прошли управленческие структуры в древнерусском государстве XI—XII в.?

Яна Жданкова

Княжеская власть в IX веке была ничем не ограничена и князь Киева признавался верховным почти всеми князьями. Статус местных племенных князей постоянно понижался в пользу киевского. Развитие княжеств привело к тому, что в XII веке большую силу приобрело вече (в Новгороде и Пскове это со временем привело к возникновению вечевых республик). Каждый князь управлял своим уделом, подчинение Киеву в реальности не существовало. https://resheba.com/gdz/istorija/10-klass/danilov/13-14

Елена Родионова

практически никакой, это была эпоха беспредела, люди ходили с огромными саблями и мечами, жизнь не стоила ничего