Юлия Мацнева

Были ли у Пушкина в Лицее смешные моменты (случаи) ? Задали по литературе поискать, но я нашла только прозвища...

Светлана Светик Корнева

В лицее во времена Пушкина служил гувернером некто Трико, докучавший лицеистам бесконечными придирками и замечаниями. Однажды Пушкин и его друг Вильгельм Кюхельбекер попросили у Трико разрешения поехать в находившийся недалеко от Царского Села Петербург. Трико, однако, не разрешил им этого. Тогда довольно уже взрослые шалуны все равно вышли на дорогу, ведущую в Петербург, и, остановив два экипажа, сели по одному в каждый.
Вскоре Трико заметил, что Пушкина и Кюхельбекера нет в лицее, и понял, что друзья ослушались его и уехали в Петербург. Трико вышел на дорогу, остановил еще один экипаж и поехал вдогонку. А в то время у въезда в город стояли полицейские заставы и всех ехавших в столицу останавливали, спрашивали, кто такие и зачем едут.
Когда ехавшего первым Пушкина спросили, как его зовут, он ответил: «Александр Одинако» .
Через несколько минут подъехал Кюхельбекер и на тот же вопрос ответил: «Меня зовут Василий Двако» .
Еще через несколько минут подъехал гувернер и сказал, что его фамилия Трико.
Полицейские решили, что или их разыгрывают и подсмеиваются над ними, или в город едет группа каких–то мошенников. Они пожалели, что Одинако и Двако уже проехали, и догонять их не стали, а Трико арестовали и задержали до выяснения личности на сутки.

один из самых смешных для меня моментов из биографии Пушкина — это его командировка на борьбу с саранчей.
В то время Пушкин служил в Одессе. Служил — это конечно сильно сказано. Шло много разговоров об адюльтере Пушкина с женой тогдашнего генерал–губернатора Малороссии Воронцова, заседавшего в Одессе. Воронцов же, будучи человеком светским, не придумал ничего лучше, чем отправить Пушкина в Херсонские губерни, где полчища саранчи уничтожали поля один за одним. Дано было задание — разобраться в ситуации и дать подробный отчет. Получив 400 рублей командировочных, Пушкин, не доехав до места, свернул к своим друзьям, где и провел все время в разговорах и дегустации вина местного разлива. По окончанию командировки Пушкин все же вспомнил о причине своего визита и отправил губернатору отчет следующего содержания:
"Саранча летела, летела
И села,
Сидела, сидела, все съела
И вновь улетела".