Юлия Бобрышева

Нам по литературе задали проект на тему Две Росии в романе Пушкина "Капитанская дочка"

Каково ваше мнение пересекуться ли когда нибудь они или нет?. Ваши мнения мне очень помогут. взаранее спасибо!

Ан
Аня

«Капитанская дочка» повествует о драматических событиях 70-х годов 18 века, когда недовольство крестьян и жителей окраин России вылилось в войну под предводительством Емельяна Пугачева.
«Русская история 18 века виделась ему (Пушкину – С. С. ) как взаимосвязанная, взаимообусловленная цепь политических событий, социальных столкновений, начатых в эпоху Петра и продолженных во время царствования его преемников, вплоть до Екатерины II, до грозных потрясений, испытанных самодержавно-крепостническим государством в пугачевскую эпоху»
Для Пушкина была важна личность, занятая не только заботой о собственном «самоосуществлении» , но и всеми человеческими делами как общими с его делом. Пушкинский Пугачев – в отличие от Гришки Отрепьева – п р и н я л на себя грех беспощадного народного бунта ( так впоследствии лейтенант Шмидт примет командование мятежным крейсером, заранее зная, что восстание обречено, и его поступок, особенно в глазах офицерского сообщества, не только бессмыслен, но и бесчестен!) .
«Изобличая» неправедность самозванца, Пушкин, тем не менее, не противопоставляет ей «разумную» власть монарха. Екатерина Вторая дана в «Капитанской дочке» слишком традиционно, «культурно» – она словно «срисована» с известных описаний. Шкловский даже пишет по этому поводу: «Он дает Екатерину по портрету Боровиковского. Портрет относится к 1791 году… На портрете Екатерина изображена в утреннем летнем платье, в ночном чепце; около ее ног – собака; за Екатериной – деревья и памятник Румянцеву. Лицо императрицы полно и румяно» . Практически такие же характеристики дает Пушкин Екатерине в «Капитанской дочке» .
Бунт поддерживал весь «черный» народ, некоторые низшие чины. Но дворянство не склонилось на сторону бунтовщиков. Офицеры были преданы императрице и не присягали самозванцу. Когда Пугачев берет Белогорскую крепость, он спрашивает коменданта: «Как ты смел, противиться мне, своему государю?» . Комендант, изнемогая от раны, собрал последние силы и отвечал твердым голосом: «Ты мне не государь, ты вор и самозванец, слышь ты!» .
Выходит, что в «Капитанской дочке» представлена борьба двух «самозванцев» – Пугачева и Екатерины!
Не дворянство и крестьянство сталкиваются в «Капитанской дочке» – а «бунт» и «порядок» , как основополагающие начала бытия. «Порядочность» Гринева, Мироновых, Савельича подвергается тяжелейшему испытанию, но даже в буре страстей, в водовороте событий природная (истинно русская, народная! ) гармоничность этих характеров остается не поколебленной. Пугачев же и пугачевщина являются страшным зеркалом екатерининских «порядков» . Недаром Пушкин подчеркивает жуткую «пародийность» пугачевского «двора» : Пугачев не знает другой модели для поведения государя и доводит ее до апофеоза, больше всего похожего на кошмар!
Трагедия власти – в ее неправедности. «Помазанника Божьего» удерживает в границах мирового порядка сам Господь; тиран и самозванец существуют в непрерывном страхе. Мужик служит барину, но барин его боится. Народ служит власти, но власть – перед ним трепещет. Вся «уваровская триада» – по Пушкину – пронизана террором. Противостоять ему могут только неистребимые ростки человечности, пока и поскольку могут еще подавать сигналы любви каждому человеческому сердцу.
В «Капитанской дочке» не представлена истинная власть, и исход истории зависит от силы личности, как Екатерины и Пугачева, так и личности каждого героя.
Таким образом, мы доказали, что:
В основу образной системы романа «Капитанская дочка» положена антитеза «Власть - Бунт» , воплощенная в конфликтах идей и характеров.
Эпицентром конфликта и движущей силой сюжета повести является личность «самозванца» , исследованию которой Пушкин посвятил свои исторические произведения.