Роман Коваленко

Если собака покусала человека, по какой статье можно привлеч хозяина собаки??

Именно статья!

Maftunjon Ilashov

сразу пишем жалобу в орган государственного ветеринарного надзора, в которой кратко излагаем события, указываем размер причиненного ущерба и требуем принять меры (оштрафовать хозяина, осмотреть собаку) .

Далее обращаемся в суд с иском к хозяину собаки о возмещении материального и морального ущерба, причиненного по его вине. В исковом заявлении также излагаем события, указываем цену иска, приводим доказательства и исковые требования, перечень прилагаемых документов. Прилагаем: медицинские справки и чеки на оплату лекарств, а также чеки оплаты судебных расходов. Исковое заявление в суд можно подавать в течение трех лет.

Если выяснится что натравили целенаправленно собаку, то ответственность уже уголовная.

Hamroyev Bekzod

консультант гарант онлайн тебе в помощь!

Valya Kotik

Смотря насколько сильно покусала. Обычно ответственность административная, в виде штрафа и привлкает к ней отнюдь не пострадавший, а компетентный орган. Тот, кого покусала может предьявить иск о возмещении вреда, причиненного здоровью. В том числе и морального вреда.

Наталия

согласен со светланой, обавлю, что в случае, если хояин натравил собаку, то уголовная ответственность наступает в зависимости от его уиысла и натупивших последствий, то есть так и определяется конкретная статья УК РФ

Ska

забей на статью... отпи**и хозяина собаки, получишь моральное удовлетворение..