Игорь Вакуло

Можно ли привлечь человека за оскорбления по телефону?

Лиза Сафронова

в уголовном праве РФ оскорбление является одним из преступлений против чести и достоинства личности и наказывается по статье 130 уголовного кодекса.
Понятие оскорбления не сводится к употреблению непристойности: оно предполагает также направленность на конкретное лицо (адресата) и умышленность. Нельзя осудить человека за оскорбление на том только основании, что он публично употребил матерные слова: необходимо для этого доказать, что они относились к истцу (были адресованы ему) и что это употребление было с умыслом унизить и оскорбить истца. В законодательстве РФ употребление нецензурных слов, равно как приставание к гражданам, квалифицируется как мелкое хулиганство. В отличие от клеветы, при оскорблении не имеет значения, соответствует ли действительности отрицательная оценка личности пострадавшего. ”

в статье 45 Конституции РФ записано: “Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом”.
Вы вправе обратиться в районный суд, в коллегию по гражданским делам, с иском данной особе о защите Вашей униженной чести и достоинства (если есть свидетели, готовые это подтвердить) .
В Гражданском Кодексе РФ защите чести, достоинства и деловой репутации посвящена статья 152. Эта статья защищает честь, достоинство и деловую репутацию лишь при том условии, что порочащие сведения не соответствуют действительности. Поэтому не подлежат опровержению выражения и сравнения, которые нельзя проверить на истинность.

Че
Чеэто

Можно только если вы обратитесь в полицию с заявлением, что вам угрожают убийством, в полиции делайте спектакль убеждайте их в реальности угроз человека, после этого по идее они должны поставить телефон на прослушку тогда это будет считатся доказательством в суде ...

Ев
Евгений

А где свидетели?

Татьяна Косачева

ну если разговор записан то да а так нет

Ро
Роза

Нет нельзя (если есть свидетели то можно или вы записывали на диктофон

Алексей Костенко

Разговор записан? А так нет.

Андрей Игнатов

Можно, но практически невозможно.
Осорбление - это административное правонарушение.

Энже

нет

Евгения Федотова

Нурлан ты перегрелся на солнце? Что за бред ты несешь? Люди читают всю эту ахинею и реально идут в полицию, а из их заявлений рождаются только отказные материалы.

Сергей Кузнецов

ст 130 УК РФ отменена. Теперь в уголовном кодексе не предусматривается наказания за оскорбления личности.

ст. 5.61 КоАП РФ - рассматривает все виды оскорблений и наказаний за них. Но если оскорбление не наносилось публично: на собрании, митинге, заседании некого профкома и т. д., то сумма штрафа будет в пределах 3000 р. Чаще 500-1000 р.

В соответствие со статьей 150 Гражданского кодекса РФ достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданам по рождению. Это дает основания для обращения в суд с целью защиты прав, наказания оскорбителя и возмещения морального вреда.
Если есть запись разговора и если удастся установить личность звонившего, то наказать за оскорбление вполне возможно. Подчеркиваю, одной записи разговора с наносимыми оскорблениями недостаточно: истцу необходимо будет представить суду неопровержимые доказательства, что именно ответчик говорил по телефону в тот момент. Из практики - фоноскопической экспертизы записанного разговора будет недостаточно.