Адиль Саалиевич

объясните пожалуйста 4 действие в первом примере по алгебре, умоляю!!!

Rycik

Собсно, оно ничем не отличается отпредыдущих трёх.
Принцип решения уравнений с радикалами один и тот же - до опупения возводить в квадрат, пока не получится выражение, свободное от радикалов. Ну вот ровно это тут и делается - сначала возводится в квадрат сумма двух корней, потом всё, что не под корнем, переносится на фиг в другую часть, и опять возводим в квадрат. После очередного возведения (их, вообще говоря, иногда может понадобиться больше двух... ) у нас наконец остаётся выражение, не содержащее корней, вот и всё.

Максим

5-х-2√(25-х)+5+x=4 или 10-4=2√(25-х) или 6=2√(25-х) или 3=√(25-х)
Возводим в квадрат ...