Алексей Иванов

Каково значение слова "Орал" в предложении.. . "Орал мужик в поле, выорал самоцветный камень. "

Светлана Бай

пахал (раньше "орать" означало пахать)

Яна Минакова

орал - ходил за ралом т. е. пахал поле плугом таким. Деревянный плуг с окованным железом концом.

Zulfira Ahmadullina

Пахал.. . выпахал...

Елена Голикова

От глагола "орать" А ты что подумала?

Вера

Точно не уверена, но Орал в данном случае не от слова кричать, а скорее копать. . Помню раньше был такой слоган - Перекуем мечи на орало - вероятно это что-то типа сохи, которой в старые времена пахали поля.