Елена Евдокимова

Просто старое дерьмо.

Скажите мне пожалуйста, как можно решить это дерьмо, что оно означает кроме того что сумма долга не верна расчитана (Если не учитывать шоколадки) Как может быть ошибка в расчетах, того что общий долг оставшийся 120, а не 150(Общая сумма)

Дмитрий

Для наглядности упростим задачу: уберем друга, с его 100 рублями, все равно ты их потерял, а возвращать эту же сумму. Вот что получается: ты взял у подруги 50 руб. купил 2 шоколадки по 10 рублей, 30 рублей отдал подруге. Ты должен подруге 20 руб. и еще 2 шоколадки-20руб. 20+20=40.Где 10 рублей? Понятно теперь? 20 рублей, которые ты должен, это и есть стоимость шоколадок, и прибавлять их надо к 30 рублям, которые ты уже вернул: 20+30=50!Зачем прибавлять 20 рублей, которые ты должен, к стоимости шоколадок? Ведь шоколадки-и есть твой долг! А 30 ты уже вернул! Ну, а теперь вернемся к твоей задаче: 30 рублей ты отдал, +120 остался должен. 30+120=150!Все верно! А ты прибавил 20рублей к 120,хотя эти 20 руб. входят в 120рублей твоего долга!