Серёга Горбулин

Почему магниты прилипают к железу?

Василий Нестеров

Потому что железо само состоит из маленьких магнитиков.

Алёнка Солнцева

Потому что это энергетически выгодно. Магнитное поле значительно легче распространяется по железу, чем по воздуху. А поскольку поле тем интенсивнее, чем ближе к магниту, поэтому приближение железки к магниту увеличивает долю магнитного поля, которому удается попасть в железку и облегчить себе распространение. Чем ближе - тем выгоднее. Отсюда и появляется сила притяжения.

Н:
Наталья :)

Это всё происки сатаны!

Олег Румянцев

Бо они магниты-прилипалы. Физика, химия 9 класс. Строение молекул и атомов, валентность.