Юсик Пандочка

Почему ЦИКЛоп. почему один глаз. Почему он умирал теряя глаз? Почему он монстр с глазом ?

И что это за цикл. когда он заканчивается?

Цикло́пы (греч. κύκλος — круглый и греч. όψις — глаз):

Валерия

с голода умирал... с одним глазом вообще сложно жить.
а кто одинокого слепого кормить будет..

Владимир

1) Циклопы - Киклопы - мифический народ одноглазых великанов людоедов, населявших как считают комментаторы Гомера, Сицилию. Не обладали особым умом и лаже если циклоп поймал кого-то и хотел съесть то его можно было запросто обмануть.
2) По другим легендам так же циклопы-ковачи. По происхождению были ближе к богам, чем к людям: троих циклопов породил Уран и Гея. Страшась этих одноглазых уродливых великанов, Уран связал их и бросил в Тартар. Зевс освободил циклопов, чтобы воспользоваться их помощью в борьбе с Кроном. Циклопы сковали Зевсу молнии-перуны. Владение столь грозным оружием определило постоянный эпитет Зевса - громовержец.