Вячеслав Шишкин

Если жить в комфорте, возможно ли развитие? Или комфортная среда разлагает?

Сергей Максюта

В принципе человеку для развития до определённого уровня необходимо предоставлять условия.
Это развитие (обучение) предполагает решение определённых задач. Понятие же комфорта, если я Вас правильно понял, означает отсутствие таковых. То есть все жизненные (материальные) задачи уже не стоят. В таком случае у человека не остаётся стимулов для развития и он, как правило, деградирует, пытаясь осуществить своё стремление к получению всё более изысканных удовольствий.
Но, если человек уже достиг в своём развитии уровня, когда отделил "Я", от представления о себе (от Эго) , то для него не будет разницы, в каких условиях ему приходится существовать.

Татьянка Сократова

разлагание не зависит
от степени комфорта
причина, в отсутствии личностного характера

Андрей Бычков

Этот вопрос достаточно хорошо разработан в педагогике незабвенной Шарлоттой Бюллер . С её подачи в педагогический оборот вошло понятие " Базовые тенденции развития " , суть которых в следующем :
Независимо от того понимает это человек или нет, он неизбежно в своей жизни будет развиваться нарабатывая доминирующую тенденцию своего развития . Эти тенденции выстроены в иерархической последовательности и реализуются поступательно, последующая с опорой на предыдущие .
1. Удовлетворение своих потребностей .
2. Добровольное самоограничение (мораль, нравственность, совесть, стыд ) - поощрительно - запретительная система человека .
3.Творческая экспансия (культиврование и распространение своего творчества во всех сферах жизни .
4. Установление внутренней гармонии .
В качестве примера практического применения привожу следующее умозаключение :
Человеку голодному и холодному, без стыда и совести, без творческого подхода к жизни установить внутреннюю гармонию в душе не представляется возможным .

Мария Калинина

а почему, если комфорт значит сразу ступор для развития ?
а если неблагоприятная среда - сразу развитие ? )
это как палка с двумя концами, которым даются противоположности, а если убрать концы и противоположности и оставить только развитие которое объединяет в себя и то и другое
В неблагоприятных условиях, не сильный духом человек может деградировать и не будет никаких продвижений как и в комфорте можно ловить бесконечность вселенной.
Все зависит от того что нужно конкретно этому человеку для развития, комфорт или его отсутствие, может ему нужен комфорт - что бы не стать его рабом или ему нужно его отсутствие что бы научиться комфорту
Комфорт разлагает, зависимых от этого мира людей
и следовательно когда человек достаточно развитый, то комфорт это скорее как атрибут его развития, следствие, потому что такой человек достиг того что внешнее - это просто отражение его внутреннего, это как то что строится в мире само собой - под него, из него
и он всегда чувствует себя на уровне гармонии, старается.. . не важно в каких условиях крайности, он находится во внешнем мире
и тогда противоположности пропадают, комфорт - его отсутствие, есть только одно - мир и то.. как ты его воспринимаешь.. .
а мир.. это единое, это что что целостно и не делится. .
делим лишь мы... в нем

Станислав Суханов

вы задали очень интересный вопрос! Сама над этим задумываюсь. С одной стороны, человека, который голоден, к примеру, вряд ли интересует какое-либо творчество, ведь первостепенной задачей для него является утолить голод и удовлетворить потребности. Потребности всегда приоритетны. А с другой стороны, ведь именно конкуренция, некомфортные условия, двигали вперед эволюцию. С третьей стороны, всё развитие человечества направлено на улучшение условий жизни и повышение комфорта. Не знаю, при чем тут вообще Абрамович.. . Может, он давно деградировал по-тихому?: ) Еще вспоминаю кадры из мультика Валли, где прогресс дошел до того, что люди, толстые и одинаковые, для собственного комфорта передвигаются на каких-то креслах, в общем, зря пальцем не шевелят. Всё-таки я, наверное, склонна считать, что комфорт необходим, но в разумных пределах, потому как такой комфорт, как в вышеупомянутом мультике, действительно разлагает.

Дмитрий Струков

нет предела совершенству. человек вечно недоволен.
он пытается подстроить мир под себя и найти нишу для успокоения.
в реальной жизни с её характером постоянные толчки и пинки.
это утомляет, нервирует и несёт опасность, если нет понимания ситуации.
жить в комфорте было недоступно для многих.
такое положение и сейчас.
воплощение всё новых замыслов несёт улучшение действительности.
жаль, что многие это не замечают.
разлагают путы и рамки, когда варишься в собственном соку,
всего боясь и страшась, пугая других и угрожая.
мы становимся богаче, но опасней ли?

Александр Михеев

Для развития в первую очередь нужны способности и желание, что не зависит от человека (есть способности но нет желания, есть желание но нет способностей) .
В жизни найдётся не мало примеров, когда человек начиная жизнь с ноля и без комфортных условий, достигает в развитии больших высот (хотя здесь не маловажно ещё и удача) . И наоборот.
А комфорт, он как катализатор, высвобождает время для ускорения развития способных. У него нет предела.
"Нужно высвободить время. Если этого не сделать, то вы станете беспомощны и даже не сможете понять, на что ушел прожитый день. "

Аня

Развивается все причем без нашего вмешательства-лень нетерпимость привычка к условиям итп

Екатерина

Абрамович живёт в комфорте.
Осуществляет свои детские мечты. (Челси)

Не деградирует. Энергии на всё хватает.

Вася Трифилёнков

Комфорт наоборот дает развитие...

Сергей Чунту

комфортное развитие для творческого человека.... иные предпочитают бедность или настолько поглощены своими трудами, что не замечают материального недостатка, в конце концов с собой ничего не унесем, но и не все могут стать такими, как Леонардо да Винчи и т. п.

Светлана Воронина

ну давайте прикинем. вот вы допустим родились гениальным физиком. но родились в глухой деревне и всю жизнь пропахали на поле добывая себе кусок хлеба.
комфорт вас разлагает?

Елена Дарницкая

Разлагает. Нужны регулярные походы )