Здравствуйте, у меня умерла мама в этом году.

С отцом они были официально разведены в 1996 г. Он платил алименты. Скажите пожалуйста, как и где посмотреть был ли лишен родительских прав мой отец? Требуют документы в техникум, так как хочу встать на гос. обеспечение. Из документов я нашел только свидетельство о разводе.

если платил, то не лишен, а розыскать его поможет полиция

Техникум не будет ничего сам оформлять. Если кому-то надо получить льготы, этот кто-то должен сам доказать свое право на них. Действительно, София Скобелева права в том, что получение алиментов от отца не доказывает того, что он не был лишен родительских прав. Алименты взыскиваются обязательно и с родителей, лишенных родительских прав. Обратитесь в органы опеки и попечительства, там Вам должны ответить, лишали ли Вашего отца родительских прав. Скорее всего нет, ведь Вы не нашли решения суда в документах матери. Если это так, то Вы не относитесь к детям, оставшимся без попечения родителей. Если Вам было 18 лет на момент смерти матери, то и искать ничего не надо, льготы, кроме пенсии по потери кормильца (пока учитесь) Вам не положены.

Если платил алименты, это не значит, что не б лишен родительских прав. На основании п. 2ст. 71 СК РФ - Родители лишенные родительских прав не освобождаются от обязанности по содержанию детей. Все запросы техникум должен сделать в орган опеки и попечительства, Вы имеете право на пенсию по потери кормильца. Выплата вам должна происходить до 23 лет если вы будете обучаться на очном отделение. Для этого также необходимо предоставить справку в собес из учебного учреждения.

Оформляй пенсию по потере кормильца. Был ли лишен отец прав, алименты он платить был обязан.

Здравствуйте. Я люблю когда первым словом стоит слово "Здравствуйте"! Ключевой фразой в вашем тексте является "Он платил алименты". Если он платил алименты, то само сабой не лишён родительских прав! Была ли задолженность по алиментам или нет (информация в ССП) ? О лишении родительских прав информация в Отделе опеки и попечительства городской (сельской,... ) администрации. Возможно надо поработать с архивом. Запаситесь шоколадками для чиновников администрации (мелочь а приятно) . Море Удачи и дачи у моря!

Техникум все, что ему нужно, должен оформлять сам. Пусть пишут запрос в органы опеки. После смерти матери твоим представителем являетя отец, если тебе еще нет 18 лет. Тебе положена пенсия по потере кормильца, при очном обучении ее платят до 23х

Другие вопросы из категории «Административное право»