Юльсэн Нефедова

Законно ли собирают деньги на н/г подарки в дет садах детям? Государство разве не оплачивает?

когда я была в дет саду и я училасьв школе, то оплачивало

Дмитрий Трошкин, отвечаю Вам. Нет мне не жалко денег на подарок своему ребенку, думаю нет такого родителя (за исключением непутевых) который бы пожалел. Но мне бы ещё и хотелось, чтоб и государству не было жалко вшивых 200 рублей, на себе то чиновники не экономят! !
А по поводу оплачивало раньше или нет, не берусь утверждать что из федерального бюджета оплачивали, возможно на региональном или местном уровне. У нас в казани точно, и в садах, и в школе аж до 9 класса включительно!

Татьяна Родионова

Я 25 лет работаю в детском саду. Никогда государство не оплачивало новогодние подарки. Разве что в ведомственных садах оплачивало предприятие. Или давали бесплатные билеты на Новогодние елки.

Катерина Филимонова

Я знаю, что бесплатные подарки на новый год дают детям из малообеспеченной семьи, состоящей на учете в соцзащите.

Эль

где это у нас в России что-то раздают, да ещё и бесплатно?

Елена Мирзоева

вопше должно оплачивать государство но в наше время оно нечего не оплавает

Анна Студеникина

Ну, у Вас и вопросы. В законе об образовании написано, что дошкольное образование платное. Раз это коммерция - кто будет оплачивать такую роскошь, как подарок? Вам надо - Вы и покупайте 🙂 Другое дело - ремонт, украшение площадки - дело добровольное

Се
Сергей

Я отработала в школе 27 лет, вырастила дочь и впервые слышу, что подарки кем-то кроме родителей оплачиваются!
"У нас в казани точно, и в садах, и в школе аж до 9 класса включительно! " - вам повезло! А еще говорят - Москва богатый город! Не знаю, может, в Москве также, как в Казани пекуться о детях?

Во! Вспомнила, ученикам начальной школы выдавались билеты на елку, где ребята получали подарки. Но д/с на елку не ездил, как и старшеклассники!

Татьяна Золотилова

Уже много лет не оплачивает! Даже зелёнку покупают родители... А Вы говорите ПОДАРКИ НОВОГОДНИЕ.... Я, кстати, застала время, когда мы сами комплектовали подарки детям из конфет, сладостей и фруктов, предоставленными саду бесплатно депутатами и ведомствами, к которым относятся сады

Чиж К.

В этом детском саду я работаю почти тридцать лет. Когда он был ведомственный (колхозный) у нас было всё, даже в Москву за игрушками летала. Но десять лет назад передали в муниципалитет. За это время не выделили ни копейки бюджетных денег ни на одну игрушку, ни на одну книжку, а вы говорите про подарки. Все за счёт родителей и бережливости воспитателей.
Плата за ребенка, которую собирает детсад (1200руб минус 5% на моющие средства) идёт на питание. Если с этой суммы забирать на подарки - детей месяц придётся кормить впроголодь.
Поэтому родители собирают по 200-300 руб на новогодние подарки, о сумме договариваются на собрании и покупают подарки сами. Я, как воспитатель, их вижу за полчаса до праздника, чтобы упаковать в сюрпризную коробку.
Кстати, родной профсоюз детям сотрудников выделил в прошлом году аж по 60 рублей!

Ирина Клочкова

Работаю в садике больше 30 лет и никогда не собирали с родителей на новогодние подарки. Всегда были бесплатные от садика. Кстати садик муниципальный. Московская область.

Baba.nina Pixto

Мне 50 лет. И когда я училась в школе, и в детском садике, даже в те далекие времена БЕСПЛАТНЫХ ДЛЯ ДЕТЕЙ подарков не было. Старшей дочери сейчас 23 года - ВСЕГДА собирали деньги, я просто этим занималась... Московская область...

Serik

государство давно не оплачивает.

Юлиньк@ Лиханова

а что когда-то оплачивало?

Татьяна Захарова

В детском саду новогодние подарки детям раздают бесплатно. Может собирают деньги на деда мороза, или родители решили купить еще какие нибудь подарки детям, например: игрушки

Э:
Эльвира :)

мы еще оплачиваем на ДР воспитателю, на учебники, на ремонт, на игрушки и т. д.

Евгений Кудряшов

Вы как с луны свалились.
Если это не шутка, конечно... .
Смешно.

Николай

Подарки государство не когда не оплачивало
А вам что жалко денег на подарок собственному ребенку? Вроде не по миллиону собирают сумма вполне подъемная.

Отабек Мусаев

О чем вы говорите?!!! Государство даже игрушки в детском саду не оплачивает, все- с родителей! А вы о каких то подарках!