Елена

Атеист ничего не воспринимает на веру, он верит фактам. Разве это не честно? У верующего напротив

- поверить не видя и не зная точно, лишь только по данным, предоставленным в каких-либо древних текстах - это особая заслуга, которая каким-либо образом вознаграждается соответствующим богом. Т. е. по большому счету в рамках физического мира атеисты более честны сами с собой?

Роман

Факты, вешь гибкая. С какой стороны посмотришЬ или как покажут.

Андрей Захаров

"Атеист ничего не воспринимает на веру" Это не правда. Каждый человек принимает что-то на веру. По крайней мере, что-то что он считает безопасным принять на веру. К примеру я могу поверить что земля круглая, я ведь не видел сам что она круглая, а значит это не факт для меня ) Но мне от этого не жарко не холодно.

Но что касаемо атеизма, то это хоть и извращённая но всё таки часть научной методологии. Суть в том что согласно научной методологии фактом будет считаться то что можно неизменно наблюдать раз за разом. А более правильным будет отношение когда фактом признаётся лишь то что человек сам испытал на своём опыте. К стати то что земля плоская в некоторых местах я испытал на своём опыте и это факт. . )

Так вот, к чему это всё. А к тому что су шествует знание и вера. И знание это уверенность основанная на фактах. Не авторитетных мнениях писаниях. и чьих то словах, а на том что человек видел сам, т. е. на фактах, (см. определение факта выше) А вера это уверенность основанная лишь на том что человек сам пожелал верить. т. е. безосновательная если смотреть с позиции фактов. Причём пожелав верить человек затем пытается найти любые вещи свидетельствующие о правильности его веры. т. е. всё равно пытается знать а не верить. Но с верой не всегда это проходит, поскольку человек иногда склонен верить в ложь.

Вера и знание это две ноги одной жопы. а имя той жопы - познание. Сначала мы ничего не знаем, потом мы во что-то верим, потом мы подыскиваем подтверждения нашей вере и находим те лили иные факты, имея факты мы уже знаем что-то относительно того во что верили, а также знаем что вот это мы знаем а остальное не очень ) Потом цикл познания повторяется.

Александр Белавин

Требуется совсем мелочь - это Знать.. . или, если это не получается, то оставлять себя с НЕЗНАНИЕМ.

Верующие НЕ УМЕЮТ не знать, потому что их мозг кипит.

Верить фактам - АБСУРД, потому как знание - есть могильщик веры. Как только факт наступил, мы его теперь знаем. Пока его не было мы ещё можем верить.

И ещё, тот нематериальный мир, которым так любят хвастаться верующие, есть МАТЕРИАЛЬНЫЙ, но только ещё не открытый наукой.

Ир
Ирина

Атеист ограничен собственной уверенностью, и невежественной уверенностью с ссылкой на чужой авторитет.

Александр Крылов

А вы видели такой астрономический объект как черная дыра? Не видели и никто его не видел, ибо гравитация вокруг него бывает настолько сильная что поглощает фотоновые (световые) частицы и его нельзя увидеть даже в самые сильные телескопы. Так если вы не видели лично эту черную дыру то что заставляет вас верить в неё?
Только слова ученых?

Людмила Григорян

Это честно, если это действительно так. Но в том-то и дело, что это не так, атеист верит и верит во многое...

Мадина Раммо

атеисту нужна логика. .
🙂
..а верящему - нет

Ни
Николай

Кто как, а я не верю в религию. Особенно бесят религиозные прихвостни.

Миш Миш

>ничего не воспринимает на веру, он верит фактам
Так ничего не воспринимает или чему-то верит? Определись.

И вообще, что говорят факты - брошенный камень летит по эллипсу или по параболе? Чему физики в школах учат?

Ванька

Очень глупо верить в сказки которые выдумали для быдла хитрые евреи

Елена Сивохина

Верующий верит факту своего религиозного опыта. Если вам это недоступно, это не значит, что этого нет.

Музычка Музычка

Все в этом мире относительно, в том числе и понятие"факт"....примеров масса, когда вчерашний факт сегодня поставлен под сомнение, а завтра и вовсе опровергнут....

Дмитрий Юнанов

Просто время ещё не пришло называть верующих лгунами но время это наступит и это будет самое лучшее время существования человечества.

Ruslan

Вера есть у всех, это свойство человеческой психологии. Но вера строится на доверии. Например, если вы доверяете своему ребёнку, мужу, жене и если они вам скажут, что были там то, то вы поверите, не будете же проверять каждый раз. То есть если человек не умеет доверять и каждый раз проверяет кого то, это уже отклонения в психике. Так же с наукой и религией. Наука приобрела авторитет, теперь ей доверяют, никто не проверяет на опытах каждый раз то, что прочитал в учебниках, это просто не реально. Вот этим свойством человеческой психики пользуются обманщики, сначала зарабатывают авторитет, а потом врут. Такие ситуации есть везде, например в науке. Науке доверяют, а теорию происхождения человека от "обезьян" протаскивают через авторитет науки. В религиях ситуация немножко другая, Вера в Бога в человеке строится на доверии его собственной душе и человек из вне ищет подтверждение этому, вот здесь его и ловят религии и секты и навязывают свои учения.

Санек Гедин

Атеист не воспринимает на веру только предположения никак не связанные с физическими процессами, например фантазии.

Eugene Lemekhov

Атеист даже фактам не верит. .
он находится в плену невежества, алчности, эгоизма и гордыни!