Елена
Елена

Атеист ничего не воспринимает на веру, он верит фактам. Разве это не честно? У верующего напротив

- поверить не видя и не зная точно, лишь только по данным, предоставленным в каких-либо древних текстах - это особая заслуга, которая каким-либо образом вознаграждается соответствующим богом. Т. е. по большому счету в рамках физического мира атеисты более честны сами с собой?

Роман
Роман

Факты, вешь гибкая. С какой стороны посмотришЬ или как покажут.

АЗ
Андрей Захаров

"Атеист ничего не воспринимает на веру" Это не правда. Каждый человек принимает что-то на веру. По крайней мере, что-то что он считает безопасным принять на веру. К примеру я могу поверить что земля круглая, я ведь не видел сам что она круглая, а значит это не факт для меня ) Но мне от этого не жарко не холодно.

Но что касаемо атеизма, то это хоть и извращённая но всё таки часть научной методологии. Суть в том что согласно научной методологии фактом будет считаться то что можно неизменно наблюдать раз за разом. А более правильным будет отношение когда фактом признаётся лишь то что человек сам испытал на своём опыте. К стати то что земля плоская в некоторых местах я испытал на своём опыте и это факт. . )

Так вот, к чему это всё. А к тому что су шествует знание и вера. И знание это уверенность основанная на фактах. Не авторитетных мнениях писаниях. и чьих то словах, а на том что человек видел сам, т. е. на фактах, (см. определение факта выше) А вера это уверенность основанная лишь на том что человек сам пожелал верить. т. е. безосновательная если смотреть с позиции фактов. Причём пожелав верить человек затем пытается найти любые вещи свидетельствующие о правильности его веры. т. е. всё равно пытается знать а не верить. Но с верой не всегда это проходит, поскольку человек иногда склонен верить в ложь.

Вера и знание это две ноги одной жопы. а имя той жопы - познание. Сначала мы ничего не знаем, потом мы во что-то верим, потом мы подыскиваем подтверждения нашей вере и находим те лили иные факты, имея факты мы уже знаем что-то относительно того во что верили, а также знаем что вот это мы знаем а остальное не очень ) Потом цикл познания повторяется.

АБ
Александр Белавин

Требуется совсем мелочь - это Знать.. . или, если это не получается, то оставлять себя с НЕЗНАНИЕМ.

Верующие НЕ УМЕЮТ не знать, потому что их мозг кипит.

Верить фактам - АБСУРД, потому как знание - есть могильщик веры. Как только факт наступил, мы его теперь знаем. Пока его не было мы ещё можем верить.

И ещё, тот нематериальный мир, которым так любят хвастаться верующие, есть МАТЕРИАЛЬНЫЙ, но только ещё не открытый наукой.

Ир
Ирина

Атеист ограничен собственной уверенностью, и невежественной уверенностью с ссылкой на чужой авторитет.

АК
Александр Крылов

А вы видели такой астрономический объект как черная дыра? Не видели и никто его не видел, ибо гравитация вокруг него бывает настолько сильная что поглощает фотоновые (световые) частицы и его нельзя увидеть даже в самые сильные телескопы. Так если вы не видели лично эту черную дыру то что заставляет вас верить в неё?
Только слова ученых?

ЛГ
Людмила Григорян

Это честно, если это действительно так. Но в том-то и дело, что это не так, атеист верит и верит во многое...

МР
Мадина Раммо

атеисту нужна логика. .
🙂
..а верящему - нет

Ни
Николай

Кто как, а я не верю в религию. Особенно бесят религиозные прихвостни.

ММ
Миш Миш

>ничего не воспринимает на веру, он верит фактам
Так ничего не воспринимает или чему-то верит? Определись.

И вообще, что говорят факты - брошенный камень летит по эллипсу или по параболе? Чему физики в школах учат?

Ванька
Ванька

Очень глупо верить в сказки которые выдумали для быдла хитрые евреи

ЕС
Елена Сивохина

Верующий верит факту своего религиозного опыта. Если вам это недоступно, это не значит, что этого нет.

ММ
Музычка Музычка

Все в этом мире относительно, в том числе и понятие"факт"....примеров масса, когда вчерашний факт сегодня поставлен под сомнение, а завтра и вовсе опровергнут....

ДЮ
Дмитрий Юнанов

Просто время ещё не пришло называть верующих лгунами но время это наступит и это будет самое лучшее время существования человечества.

Ruslan
Ruslan

Вера есть у всех, это свойство человеческой психологии. Но вера строится на доверии. Например, если вы доверяете своему ребёнку, мужу, жене и если они вам скажут, что были там то, то вы поверите, не будете же проверять каждый раз. То есть если человек не умеет доверять и каждый раз проверяет кого то, это уже отклонения в психике. Так же с наукой и религией. Наука приобрела авторитет, теперь ей доверяют, никто не проверяет на опытах каждый раз то, что прочитал в учебниках, это просто не реально. Вот этим свойством человеческой психики пользуются обманщики, сначала зарабатывают авторитет, а потом врут. Такие ситуации есть везде, например в науке. Науке доверяют, а теорию происхождения человека от "обезьян" протаскивают через авторитет науки. В религиях ситуация немножко другая, Вера в Бога в человеке строится на доверии его собственной душе и человек из вне ищет подтверждение этому, вот здесь его и ловят религии и секты и навязывают свои учения.

СГ
Санек Гедин

Атеист не воспринимает на веру только предположения никак не связанные с физическими процессами, например фантазии.

EL
Eugene Lemekhov

Атеист даже фактам не верит. .
он находится в плену невежества, алчности, эгоизма и гордыни!

Похожие вопросы
Для верующих - атеист, для атеистов - верующий. Как так можно жить?
Если атеисты ни во что не верят, почему они верят, что они атеисты?
С чем связано тот факт что среди атеистов больще душевнобольных, чем среди верующих?
С чем связан тут факт что атеисты переступают закон чаще чем верующие?
Атеист находится прямо наПРОТИВ Бога?
Основываясь на фактах прямого отсутствия доказательств, атеист ВЕРИТ, что Бога нет?
Атеисты средневековья не верили, что Земля круглая, так как фактов не было, так и сейчас они не верят в Бога и душу?
Факты это истина или вера без фактов есть истина?
Атеисты это верующие или не верующие?
Зачем верующие авторов неудобных вопросов причисляют к атеистам; атеисты, напротив, к верующим? Как насчет самокритики?