Олег Хмелёв

Верят ли атеисты хоть во что-нибудь? А если верят, то чем Бог хуже?

Татьяна Быкова

Верить можно только тогда когда не знаешь.. .
Ну, а атеизм (если суть) есть простое отрицание сверхъестественного.. . причем здесь вера.
Если не знаешь, то логичнее - попытаться узнать.

Ну, а верующим знать вредно - это против божьей воли.
Одно из двух - либо веришь, либо знаешь.

Касаемо агностиков.. . так они из детства еще не вышли.. . все не решат есть ли Дед Мороз, или нет.

Надежда Малышева

конечно нет.

верить - значит принимать без доказательтсв.
не вижу никакого смысла. Если ты что-то не знаешь - надо честно сказать себе "я не знаю" и не подменять незнание фантазиями.

кстати, абиогенез выполнен 3 года назад. Верить тут не надо. Надо - знать
теория эволюции - обычная наука, где все строго доказано еще в 19-м веке. Атеизм тут вообще не при чем - ТЭ признали и Ватикан и Синод РПЦ

Агата Кузнецова

В себя верим. В будущее верим.
Бог хуже тем, что его нельзя потрогать. И кто это вообще? ))

Оксана

Атеисты предпочитают знать, а если что-то не знают, то стремятся узнать. А верующие верят - им этого достаточно. Атеисты знают формулу керосина, почему он горит и как им пользоваться, а верующие верят в чудо горящей воды.

Алёна Байлова

Мы с вами вкладываем разный смысл в слова "вера". Для вас это принятие без доказательств. Для нас это - доверие и надежда на основании предыдущего опыта.
Ответ: вопрос некорректен.
Вы пытаетесь упросить атеистов все таки поверить в бога? Самому не смешно?

Наталья Стадлер

Конечно верят. Именно верят.
В абиогенез и теорию эволюции.

Кстати, атеисты это только те, кто утверждают, что Бога нет.
А тех, кто нейтрален в этом вопросе, атеистами назвать нельзя.
Подробности здесь: chivchalov .blogspot .com/2012/10/blog-post_5 .html

Андрей Филимонов

а чем хуже Ктулху? а дед мороз чем хуже? а телец золотой? а есть такие кто верят что они сами боги (в каждой психушке такой найдется) они чем хуже?

Nikolai Isaev

Хуже тем, что это - картонная дурилка, а говорящие от его имени - шалатаны.

Нина Серебренникова

Вера-слепое принятие каких-то доктрин или идей за абсолют. Без обсуждения, без доказательств, без проверки, без допущения возможности альтернатив.
Атеисты так не верят, это идет в разрез со здравым смыслом)).

Mari Djon

вера это возможность предполагать. Всего навсего

Аман Телегин

Просто есть много путей,,, один свернул, повстречал ангела что повёл его по жизни,, а другой пошёт туда где его нет,,,, но всё равно в окончательном пути... встретятся все..

Dimon Тищенков

разумеется верят: в себя, в науку, в эволюцию, гороскопы, телевизор... где нет Бога, там всегда мракобесие.

Ольга Зайцева

А чем лучше? Как я могу верить в того, кто во всех смыслах представляет из ничто?

Наталья Никонова

извините за грубость! !
для тупых: Конституция РФ и закон 125-ФЗ узаконили за своими гражданами право выбора во что верить или не верить
не нравится-пи*дуйте из страны, никто не держит

Танюшка Любимова

Слово «вера» очень растяжимо, ёмко, и вера атеиста и вера религиозного человека – это совершенно разные веры. Вера атеиста основана на знании, это вера в действительно существующее, в факты, в науку. Физик верит в закон сохранения энергии не потому, что так говорят и пишут, а потому, что справедливость этого закона твёрдо установлена бесчисленными опытами. Вообще вера в справедливость тех или иных научных утверждений всегда основана на фактах, опытах или наблюдениях (В. Л. Гинзбург)

Татьяна Рульнова

Атеизм в современном понимании — собирательное понятие, объединяющие различные системы взглядов, построенные на отказе от веры в существование персонифицированного б-га. Важно заметить, что более жесткие и/или подробные определения, как правило, уже не описывают всего разнообразия систем взглядов, характеризуемых некоторыми, как атеистические. Так, например, многие люди, характеризующие себя как «атеисты» , могут верить в существование некоторых недоказанных (но, на их взгляд, доказуемых в будущем) сущностей и явлений. По факту, все без исключения люди верят во что-то, что они лично не могут проверить, но важно различать два значения слова «вера» — слепую религиозную веру и веру как обоснованное допущение. Граждане с ПГМ эту разницу осознать не способны органически, из-за повреждения мозга первым типом веры.
Атеисты стоят на позиции, что они не видят и не чувствуют ни гнева Божиего, ни любви Божей, а посему не считают, что данная субстанция участвует в их жизни и судьбе. То есть стоят на позиции нейтралитета. Они не знают, кто создал Вселенную, пускай и Бог. Но эта позиция опять не религиозна, ибо религиозная позиция это позиция, что Бог участвует в судьбе человека и надо совершать обряды. Также, ибо нет никаких достоверных и научных фактов, что есть загробная жизнь и воскресение, то ничего и в этой области конкретного не знают. А то, что другие люди хотят верить, так пускай верят. Только надо отчет себе и человечеству отдавать, что мы верим. Верить значит взять за аксиому без доказательств и превратить в догму.

Эрадж Иванов

Они верят в Пинк Флоид в его глупом безуотрерсовском виде

Лена Целобенок

Нехристи верят в Дьявола!)))... Он их Бог!)))