Татьяна Пастушенко

Что показывает спектроанализатор?

Кн
Кнопочка

Анализа́тор спе́ктра — прибор для наблюдения и измерения относительного распределения энергии электрических (электромагнитных) колебаний в полосе частот.
Радиоспектрометр (астрономический) — анализатор спектра космических радиоизлучений, представляющий собой специальный радиотелескоп или приставку к радиотелескопу. Существуют также химические радиоспектрометры, близкие по принципу действия, но имеющие другое назначение.

Александр Ефремов

в дополнение, спектроанализатор, оптический показывает спектр оптических излучений, масспектрометр показывает количественное излучение по каждой полосе спектра