Анна Исаева

Какие организмы могут использовать различные типы питания? ? Я так понимаю Грибы считаются таковыми? Или я ошибаюсь?

Мария Толокнева

Есть 2 основных типа питания-
Автотрофное- когда растения сами синтезируют органические вещества из неорганических ( зеленые растения, бактерии-хемосинтетики) . Энергию такие организмы получают за счет усвоения энергии солнечного света или окисления неорганических вежеств.
Гетеротрофное- когда организм должен получать органические вещества в готовом виде, сам не синтезируя их из неорганических. (Животные, грибы) Энергию такие организмы получают путем брожения или окисления органических веществ.
Некоторые организмы (многие жгутиконосцы, цианобактерии) - способны питаться как по автотрофной, так и по гетеротрофной схеме.
Несколько особняком стоят лишайники. Они- симбиоз гриба (гетеротрофный организм) и водоросли (автотрофный) . В целом лишайник ведет себя как автотрофный организм.
Высшие растения, как правило автотрофны, за исключением "не зеленых" паразитов, таких, например, как повилика.
Интересно, что насекомоядные растения (росянка, венериана мухоловка и прочие) автотрофны- из пойманных насекомых они получпют азот, фосфор, калий и другие необходимые элементы, но не энергию.