Karisha Akopyan

какие организмы считаются родоначальниками сухопутных растений. по биологии

Виктория Бирюкова

Традиционно, родональниками сухопутных растений считают псилофиты (риния, куксония, астероксилон) . Эти растения были близки к современным мхам, корней не имели (но имели волосовидны выросты стебля- ризоиды) , но у них уже были стебли и листообразные органы (чаще в виде чешуек) . Произошли они от зеленых водорослей.