Игорь Курский

какие функции могут выполнять подземные органы сухопутных растений?? ? вопрос по биологии

Арсений Макаров

Подземные органы сухопутных растений это - корни, корневища, клубни, столоны и луковицы.

Основная функция корня - закрепление растения в почве. а также - корни осуществляют проведение воды с растворенными минеральными веществами к надземным органам растений (стеблю, листьям, цветкам) .

Корневища - выполняют функции запасания и вегетативного размножения.

Столоны – это подземные побеги, на конце которых развиваются клубни, луковицы, розеточные побеги. Столон выполняет функцию вегетативного размножения и живет всего одни год.

Клубень - это утолщенный подземный побег, обладающий функциями запасания и вегетативного размножения.

Луковица обеспечивает сохранение влаги и питательных веществ на время зимнего или летнего периода покоя растений, то есть функция запасания.

Руслан

Влагу тянут и питательные вещества, чем еще корни занимаются.