Ли Иодо

Аквариум 220 л. Что эффективней для выращивания подводных газонов - 5 ламп (186 Ватт) без отражателей (не влазят) или 4

Что эффективней для выращивания подводных газонов - 5 ламп (186 Ватт) без отражателей (не влазят) или 4 лампы (156 Ватт) но с параболическими отражателями Аквариум 220 л. высота 48 см.

Алёна Александровна

Эффективнее линейные люминесцентные лампы. 5 ламп по 186 ватт это в сумме почти киловатт, вы просто вскипятите аквариум! У меня был похожий аквариум на 250 литров, там как раз умещалось 5 ламп по 30 ватт. Для растений предпочтителен красный спектр.

Кирилл

Я использую узкие и высокоэффективные люминесцентные лампы стандарта Т4. В 200 л. вполне нормально влезли 9 ламп

Маргарита Васильева

Пожалуй, лампы с отражателями будут эффективнее. Тем более, что у Вас, похоже, лампы Т5 НО. Так что 30-ти ваттная лампа (которая 5-я) Вам погоды не сделает.