Наталья Бутенко

Прямые и косвенные расходы при торговой деятельности. Заработная плата единственного работника Директора будет прямым ил

Заработная плата и отчисления на соц. нужды единственного работника фирмы Директора будут прямыми или косвенными расходами?

Ну если з/п в моем случае косвенный расход. Нужно ли подавать уточненку декларации по налогу на прибыль, внеся поправки по этому поводу?

Всем огромное спасибо!

Dear

Если торговая, то зарплата относится к косвенным расходам.
З/пл считается прямыми расходами, если этот человек участвует в производстве продукции или оказании услуг. В вашем случае, это человек скорее всего директор, расходы по его з/пл являются косвенными и полностью списываются в отчетном (налоговом) периоде.

Аня Царькова

В торговле прямые расходы:
1) Себестоимость товаров
2) Стоимость доставки товара до собственного склада от поставщика (Включается в себестоимость либо в издержки обращения с видом "Транспортные расходы".

Все остальные расходы в торговле - косвенные.

Ivan Asonov

Конечно, прямые!

Александр Плаксин

З. П. директора - это административно-управленческие расходы, они относяться к косвенным.

Дмитриев Михаил

Не думаю, что имеет смысл по такому поводу подавать уточненную декларацию, потому что на сумму налога эта ошибка не повлияла, расходы приняты правомерно. Декларация формируется нарастающим итогом в течение года, откорректируете в следующем периоде распределение расходов на прямые и косвенные. ИМХО

Al
Alex

Зачем подавать уточненную декларацию, что разве результат изменен, или у вас есть остатки НЗП ?
Не майтесь, ничего страшного, самое главное, чтоб результат не менялся.
А вообще все расходы АУП-это косвенные расходы.

Надежда Щелкунова

Заработная плата и отчисления на соц. нужды единственного работника фирмы Директора будут косвенными расходами.