Артём Пышкин

Подскажите пожалуйста, а фату невесте обязательно одевать?

Спасибо большое!)))

Svetlana Shestakova

Нет, не обязательно.

Ек
Екатерина

фата показатель чистоты невинности и девственности.. .

покажите мне сейчас юную невесту, которая обладает этими свойствами. .
был обычай, когда на свадьбе снимают фату и одевают платок, тем самым символизирует, что она теперь замужняя женщина. .
все это кануло в лету.. . и фата, как атрибут, не обязателен. .
особенно вульгарно смотрится, когда невеста, простите, уже вот вот родит, но на ней фата- символ девственности. .
поэтому, если у вас платье по фасону не будет в паре смотреться с фатой, тогда и не одевайте.. это ведь не обязательно. .

обратите внимание на платье звезд или монархов, у них как правило, очень скромный фасон платьев, вкупе с фатой..

Надежда Малышева

Невесте ничего не обязательно надевать. Хоть в джинсах в ЗАГС идите никто вам там ничего не скажет.

Жанна Блохина

Нет не обязательно. по твоему усмотрению. У меня вот на днях подруга замуж выходит решила вместо фаты деодему!)

Юлия Кривоногова

Говорят, невеста в фате ( лицо прикрыто фатой ) - защита от сглаза. Первым фату приподнимает жених, когда видит впервые невесту. Целует и первой отдаёт ей букет невесты, который тоже никто трогать не должен.

Маргарита Васильева

В древности фата была не просто красивым аксессуаром, а символом чистоты и непорочности невесты. Он служила оберегом от злых духов, которые могут сглазить девушку, уже покинувшую родительский дом, но еще не принадлежащую дому мужа. Считалось, что чем длиннее и плотнее фата – тем надежнее она защитит невесту. Поэтому по традиции фата скрывала лицо (а, по возможности, и всю фигуру) девушки от порога ее дома до первого супружеского поцелуя в храме. Кстати, именно из этого обычая некоторые филологи выводят происхождение самого слова «невеста» – то есть «неведомая, неизвестная» .
http://www.astiya.ru/index.php?p=art&id=5

Иван Цибров

Не обязательно, но в соответствии с пожеланиями невесты.

Файзулла Асадулла

Нет вообще по желанию. Но если будет венчание, надо фату.

Владимир Михальченков

Необязательно, мне вот тоже не хотелось фату одевать, поэтому у меня была вуалеточка.

Ли
Лидия

думаю, что нет

Ил
Иллиан

Фата (как и белое платье) - символ девственности - так что сама решай))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Сергей

нет, сейчас фата стала просто красивым атрибутом, хотите одевайте, хотите нет .
это раньше она была символом невинности. сейчас, думаю, таких невест нет )

Анастасия Колупанова

наверное традиционно да а хотя по обстоятельствам

Светлана Зюзина

как захочется, но почему то считается во всем мире что голова невесты должна быть чем то покрыта- ну сегодня это может быть просто цветы в прическе

Светик Егорова

Можно хоть в джинсах, хоть в ГОТа нарядиться

Артем

Не обязательно. Впрочем как и свадебное платье - тоже совсем не обязательно.

Юля Чагина

Только если предполагается венчание.

Аза Моргошия

Да не обязательно. Если с фанатизмом во все приметы не верите, то ничего страшного.
Я без фаты расписывалась.

Кстати, фата уж точно не была символом невинности. Если еще учесть, что это была не легкая накидка на голову как сейчас, а толстый платок. В день сватовства на невесту одевали белый платок. Засватанная девушка уже символически умирала для своего рода, поэтому была в белом. А вот в день свадьбы ее наряжали в красный цвет - и платье и платок! Этот платок скрывал невесту от злых чар, зависти и духов в доме жениха. По этой причине невесту из ее дома забирали на руках, чтоб духи не злились и вносили в дом жениха на руках как младенца, чтоб тоже обмануть домового.
Вообще у всех народов всегда был красный цвет свадебный. Это английская королева показаль миру в белом свадебном платье. С нее и пошла мода. А туда и невинность прицепили!