Ив
Иван

К какой группе материалов относится «Ортокор» а) силиконовые слепочные материалы б) термопластические слепочные материал

Лёшка Иванов

пластичные материалы.

Андрей Викторович

Ортокор является термопластичным слепочным материалом, обладающим повышенными пластическими свойствами. Представляет собой композицию, состоящую из природных смол и ацетилцеллюлозы. Ортокор размягчается при температуре около 60°С, а при температуре полости рта сохраняет пластичность. Такие свойства позволяют продолжительное время использовать его для формирования функциональных слепков в полости рта.
Для получения слепка пластины ортокора накладывают на индивидуальную жесткую ложку или базис протеза и вводят в полость рта. По прошествии некоторого времени, в течение которого ортокор приобретает рельеф функционального слепка, ложку или базис протеза выводят из полости рта, предварительна охладив слепок водой. Охлажденная масса приобретает упругость и выводится из полости рта без деформации.