Ирина Панина

Люди живут потому что могут и хотят жить: ради секса, еды, удовольствий, продолжения рода. Им жить интересно. А если

жить не интересно и глубоко все настаеб**ило и не нужно, все до лампочки? То зачем тогда жить и для кого? Если первый вариант - жизнь ради удовольствий, то второй - канителиться и мучится ради новых мучений и новой канители?

Алексей

вот и выходит, что человек живет не ради удовольствия)

Диана

А можно жить в полном комплекте удовольствий (секс, еда и бабло) и быть по сути несчастным.
И наоборот, не имея "комплекта счастья" быть счастливым.
Вот это и называется самодостаточность и реализованность личности.

Михаил

Мы живём, чтобы наработать опыт, которого не достаёт нашей душе.. . В том числе и опыт разочарования, депрессии, ощущения ненужности и апатии...

Лю
Людмила

есть такое понятие как "качество жизни".. плохо когда оно низкое. . в эти моменты жизни неплохо вспоминать о кольце соломона. . и шевелиться. . чёрт побери)

Ол
Олеся

поиск этого "РАДИ ЧЕГО" и есть смысл жизни.. . приветсвую таких.. . значит житзнь в стаде не подходит

Ол
Ольга

У Вас, Василий, явный пробел в образовании, люди живут так как Вы описали только на энергии второй чакры, понятно, что таких больше всего, однако далеко не все, у многих открыты и хорошо функционируют ещё 6, обеспечивая энергией (желанием) их развитие в форме эволюционной необходимости, и вариантов у них отнюдь не два, и физические удовольствия - это такая мелочёвка, что о ней даже не вспоминают, хотя и не чураются . Эмоциональная мотивация активной деятельности человека - это биологический аспект жизни, но человек это ведь духовное существо, правда далеко не каждый

Дмитрий

Просто есть потребности первичные - это как раз секс и еда - удовлетворение которых приносит мгновенное и ощутимое удовольствие, а есть потребности вторичные, высшего толка. Это потребности духовные: в творчестве, в рассуждении, в любви, в свободе.. . Суть в том, что эти потребности нужно сформулировать для себя, понять.. . И оценить их значимость выше первичных...

Ярослав

А когда, в какой момент, зарождается поиск смысла, или оправдания своего Бытия ?
Что заставляет искать некое подтверждение, оправдательное убеждение, своего присутствия в мире? Почему самогО факта присутствия уже становится мало? Что сподвигает человека на столь резкое изменение своего интереса, первоначально направленного к Миру, к Своему оправданию ?
Боль.... несбывшиеся, или несбывающиеся ЖЕЛАНИЯ, огорчения, страхи, отчаяние... .

Говоря проще и короче - человек ХОЧЕТ ...но не всё в его силах.... Противоборство.... и понимание ...неизбежности своего бессилия перед силой природы.
Так ЧТО же мешает человеку принимать ВСЁ, а не только то - что ему по нраву ?..Ведь Мир содержит не только то что хочет человек, но и то - что ему необходимо....