Артур Теблойты

не затруднит привести пример нумена?

Тимон

Вещь в себе (нем. Ding an sich; англ. thing-in-itself; фр. chose en soi; лат. cosa in se), но́умен (греч. νούμενον «постигаемое» от νοέω «постигаю» ) — философский термин, обозначающий явления и объекты умопостигаемые, в отличие от чувственно постигаемых (данных нам в объективной реальности) феноменов; вещь как таковая («сама по себе») , вне зависимости от нашего восприятия.

По другому толкованию «вещь в себе» — это нечто, сущность и смысл которого известны только умопостигающему

примером такой вещи в себе служит символ бесконечности Уроборос.

Марина Бондарева

Время, информация.

Владимир Птицын

Затруднит. Вот привел.