Ив
Иван

как образовалась вселенная? планеты, солнце, всё всё что есть вообще

вот это всё пространство даже за солнечной сестемы

Юлия Спиридонова

В 1922 году российский ученый, астроном Александр Александрович Фридман выдвинул общую теорию происхождения нашей Вселенной, которая впоследствии была подтверждена американским астрономом Эдвином Хабблом.
Эта теория получила общепринятое название, как теория "Большого взрыва". На момент возникновения Вселенной, а это примерно 12-15 млрд лет назад, ее размеры были настолько малы, насколько это вообще возможно, формально можно предположить, что Вселенная была стянута в одну точку и имела при этом бесконечно огромную плотность равной 1090 кг/см³. Это значит, что 1 кубический сантиметр вещества из которой состояла Вселенная в момент взрыва, весил 10 в 90 степени килограммов. Приблизительно через 10−35 с. после наступления так называемой Планковской эпохи (когда вещество было сжато до максимально возможного предела и имела при этом температуру приблизительно 1032 K) произошел взрыв, в следствии чего начался процесс мгновенного экспоненциального расширения Вселенной, которое происходит и в настоящий момент. В результате взрыва, из постепенно расширявшегося во все стороны супергорячего облака субатомных частиц, постепенно образовались атомы, вещества, планеты, звезды, галактики и наконец жизнь.
Большой взрыв - это высвобождение во все стороны колоссального количества энергии с постепенным падением температуры, а так как Вселенная расширяется постоянно, то она соответственно непрерывно охлаждается.

Сам процесс расширения Вселенной в космологии и астрономии получил распространенное название как "Космическая инфляция". Вскоре после падения температуры до определенных значений, в космосе появились первые элементарные частицы, такие как протоны и нейтроны. Когда температура космоса понизилась до нескольких тысяч градусов бывшие элементарные частицы стали электронами и начали объединятся с протонами и ядрами гелия. Именно на этой стадии во Вселенной началось образование атомов, преимущественно водорода и гелия.
С каждой секундой наша Вселенная увеличивается в объеме, это подтверждается общей теорией Расширения Вселенной. Причем увеличивается (расширяется) только межгалактическое пространство так как оно не связано силой Всемирного тяготения.
Сам процесс Расширения Вселенной правильней будет назвать "разбегание" галактик. Как известно расстояние между галактиками очень велико и может достигать до нескольких миллионов, а то и сотней миллионов световых лет

Расчётная структура Вселенной по данным Millennium simulation. Отмеченное белой
линией расстояние составляет около 141 млн световых лет. Жёлтым обозначена
материя, фиолетовым — наблюдаемая лишь косвенно тёмная материя.
Каждая жёлтая точка представляет собой одну галактику.

Что же будет дальше с нашей Вселенной, она так и будет всегда увеличиваться? В начале 20-х годов было установлено, что дальнейшая судьба Вселенной зависит только от средней плотности, заполняющего его вещества. Если эта плотность равна или ниже некоторой критической плотности, то расширение будет продолжаться вечно. Если же плотность окажется выше критической, то наступит обратная фаза - сжатие.
Вселенная сожмется до точки и затем опять произойдет Большой Взрыв и процесс развития наступит заново. Не исключено, что этот цикл (расширение-сжатие) когда то - уже происходил с нашей Вселенной и произойдет в будущем. Чему же равна эта таинственная критическая плотность мира? Ее значение определяется только современным значением постоянной Хаббла и составляет ничтожную величину - около 10-29 г/см³ или 10-5 атомных единиц массы в каждом кубическом сантиметре. При такой плотности 1 грамм вещества содержится в кубе со стороной около 40 тысяч километров.

Татьяна Долматова

с помощью химической таблице менделеева.... а остальное за гранью человеческого разума

Ди
Диана

В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух ...

Татьяна Бужак

из Большого взрыва ...что то в бесконечно малом объеме с бесконечно большой плотностью взорвалось... а откуда взялось оно... от схлопывания остатков предыдущей Вселенной... логично... а та откуда взялась.... вам нужны эти заморочки....

Саня Желик

если б мы знали

Анна Горшкова

В результате "Большого взрыва".

Марина Винокурова

Точно никто не знает.
Есть различные гипотезы и теории, но именно что только гипотезы и теории.

Браво, Регина! Теперь я знаю, как выглядит Биг-Банг: -)

Надя Стекольщикова

читай в Вике "Большой Взрыв".

Денис Мурзов

современная наука в состоянии описать историю вселенной в прошлом вплоть до момента ^(-43)c. в этот период образовались известная нам материя участвующая в четырех фундаментальных взаимодействиях. то есть, как появились атомы, звезды, планеты, науке известно, но как появилась вселенная нет. ее рождение скрыто в отрезке времени 0 - 10^(-43)c

На
Наталья

Все просто. Из черной дыры вылетели планеты и построились в ряд благодаря солнцу, которое в свою очередь было тут еще до создания мира сего. А сейчас черная дыра хочет уничтожить все, ведь иначе она не сможет повторить все вновь и теория относительности будет опровергнута!