Юлия Колесникова

физика. какие поля называются потенциальными? приведите примеры потенциальных полей.

Андрей

Крепкое подозрение, что потенциальными полями называются поля, имеющие потенциал, то есть такую функцию, что поле в каждой точке пространства будет являться градиентом этой функции.

А можно встречный вопрос для самообразования: что мешает по двум словам "потенциальное поле" нагуглить за секунду развернутый ответ?