Виктория Никишина

правильно ли я понял, что в электричесстве поля потенциальные, а магнетизме не потенциальные(вихревые)

Де
Денис

Вы запутались.
Потенциальное поле вихревым быть не может - при движении по кругу в потенциальном полное изменение поля должно быть 0, а в вихревом это совсем не так. Это разные классы полей.
Поля делятся НА потенциальные (с нулевым ротором, нулевой циркуляцией поля по любому контуру), вихревые (с нулевой дивергенцией, нулевым потоком поля из любого объёма) И их смеси (не чисто потенциальные и не чисто вихревые).
Магнитное поле всегда чисто вихревое (если монополь не откроют).
Электро_статическое_ поле чисто потенциальное.
Изменяющееся электрическое поле в общем случае смешанное - есть потенциальная компонента от источников-зарядов, есть вихревая от изменения магнитного поля.