Александр Медведев

с кем взаимодействуют муравьи

Наталья Пахомова

Муравьи чаще всего "взаимодействуют" с тлей. Они не питаются ею, а выращивают, растаскивая по растениям, соком которых питается тля, а затем сами питаются сладкими выделениями этой тли.

Наталья Петрухина

В это лето я увидела, что еще и со щитовкой, сосущие насекомые в виде капелек смолки на растениях, или типа маленьких ракушечек черного цвета, их точно только муравьи могли растаскивать.

Тимур

Муравьи разносят тлю. Будь она не ладно!

Николай Шемчук

И не только с тлей! Они прячут на зимовку тлю в своих муравейниках, а весной аккуратненько рассаживают на молодые листики в саду!
Когда муравейники выливаю кипятком, то вижу как маленькие муравью спасают яйца больших муравьев! Прямо детский сад для всех муравьев!
А заболевания на растениях это тоже дело муравьев, они едят листики на здоровых и на больных растениях, переносят вирусные и бактериальные заболевания.
Вообщем всего должно быть в меру, если очень много муравьев, то сад страдает.