Мария (Семченкова)Бирюкова

как называется скопление птиц на скалах в Арктике ?

Владимир Петров

Большие скопления птиц на гнездовьях обычно называют "птичьими базарами". Этот термин особенно подходит к колониям птиц, поселяющимся на острове Тюленьем. В отличие от северных, арктических птиц, которые устраивают свои гнезда на выступах и карнизах круто обрывающихся в море скал, кайры на острове Тюленьем располагаются на вершине, представляющей собой большое ровное плато. Издали кажется, что это не птицы, а огромная толпа людей. Добавьте к этому шум, крики, давку, неуемную болтовню - и иллюзия базара-толкучки будет совсем полная.

Казалось бы, теснота, давка должны были порождать драки, ссоры. Между тем ничуть не бывало. Птицы не только не ссорятся, а наоборот, всячески стараются помочь друг другу. Особенно нежны между собой супруги. Часто они вместе улетают в море, сообща ловят рыбу, а потом, так же вместе, возвращаются к гнезду, где впоследствии дружно разделяют все заботы, связанные с воспитанием потомства. Впрочем, правильнее будет сказать: возвращаются к своему насиженному месту, так как никаких особых гнезд кайры не устраивают.

Андрей Блохин

Базар. Птичий базар

Юська Лютикова

птичьи базары