Алёна Александровна

роль монархии и церкви в средневековье

Александр Сизонец

Характерный признак западноевропейской средневековой цивилизации заключается в том, что религия является доминирующем фактором развития общества. Впервые идеология христианства стала доминирующим фактором развития общества. Пожалуй за всю историю человечества не было бы времени когда значение церкви и религии было бы так велико как в эпоху средневековья. В течение средних веков произошла окончательная христианизация Европы.
В католической церкви с самого начала сложилась строгая централизация власти. Огромное влияние в ней принадлежало римскому епископу. Который получил начиная с 5 века имя «папы» . Рим считался городом апостола Петра. Который являлся хранителем ключей от рая. Римский папа присвоил себе право быть приемником апостола Петра. Земли наводившиеся в руках папы становились вотчиной святого Петра.
В VIII веке образовалось папское государство. В это государство вошла римская область и ровенские дохаты. Церковь на средневековом западе была фактически государством в государстве. Церковь получала дар от императоров, знати земельные владения. К XV веку 1/3 земель в Европе (в регионе влияния католиков) принадлежала католической церкви
Вся история этих взаимоотношений это история противоборства и конфликтов. Высшее духовенство постоянно вмешивается в жизнь феодалов. Что бы утвердить свою главенствующее место церковь выступала в качестве противовеса государству. Она вынуждала его идти на компромиссы. Благодаря церкви в обществе создавалась обстановка диалога политической жизни. Она способствовала формированию особого европейского типа государственной власти.