Александр Федосов

Имя Монарха, который был известным за его роль в разделении церквиАнглии от Римско-католической церкви и имее

Англии от Римско-католической церкви и имеет шесть жен.

Евгений

Генрих VIII.Отказ Папы аннулировать брак Генриха VIII и Екатерины Арагонской стал причиной реформации церкви в Англии. В 1534г. Английский парламент освободил церковь Англии от подчинения Риму.
Генрих VIII был женат шесть раз. Судьба его супруг заучивается английскими школьниками при помощи мнемонической фразы "развёлся — казнил — умерла — развёлся — казнил — пережила". От первых трёх браков у него было 10 детей, из которых выжило только трое — старшая дочь Мария от первого брака, младшая дочь Елизавета от второго, и сын Эдуард от третьего. Все они впоследствии правили. Последние три брака Генриха были бездетными.
Последняя жена и единственная пережившая Генриха VIII, Екатерина Парр, к моменту брака с Генрихом (1543) уже дважды овдовела. Была убежденной протестанткой и много сделала для нового поворота Генриха к протестантизму.