Надежда Николаева

роль церкви в свержении ига?

Супер

Создание централизованной власти.

Антон Сокол

Его вообще-то не было!
Почитайте Лихачева и Гумилева хотя бы.

Ольгп Сланко

Согласно официальной истории, наоборот - монголы всячески оказывали церкви поддержку и давали всевозможные льготы от дани и налогов, более того, помогали самой церкви их собирать. Согласно официальной истории, именно в момент монгольского ига (300 лет) и произошло укрепление христианства на Руси. Т. е. практически все храмы были построены в этот период и христианизация народа с языческого (и это делали язычники-монголы?!) . Т. е. наоборот, было сотрудничество. Один из немногих - Сергий Радонежский и его приход от этого правила отошел и призывали к сопротивлению игу.

Карамзин пишет: "Одним из.. .следствий татарского господства.. .было возвышение нашего духовенства, размножение монахов и церковных имений... ". Кроме того, "весьма немногие из нынешних монастырей российских были основаны прежде или после татар: все другие остались памятником сего времени".

http://zhurnal.lib.ru/a/artemow_w_i/igotm.shtml

Ан
Анюта

Церковь во всём была идеологической основой нашего государства. До 1917, конечно, но это только формально. На самом деле, принципы коммунизма, социализма - перефразировка все тех же евангельских принципов. В свержении ига участвовала не только политическая составляющая, не только фактор зависимости, гнёта ига на Русь, но и мотивация самих граждан. Ведь иго - это неверные - мусульмане или изначально и вовсе язычники татаро-монголы. Получалось, что в сознании каждого россиянина постоянно присутствовала мысль о несправедливости расклада, мысль о том, что моська поработила слона, что невежественные и нецивилизованные, дикие орды поработили культурную страну с устоявшимися собственными традициями. Поэтому церковь, идеологически играла одну из ключевых ролей в становлении сопротивления. Вкупе с чисто политическими мотивами это и дало мощный импульс для освободительного движения. Кстати, оно само по себе сплотило разрозненные княжества в цельное государство. Политическую же игру собственно и вели верховные князья при поддержке церкви. Например, связь с народами, которые стали союзниками России в войне против ханов, такими как марийцы, чуваши и другие, устанавливали как раз сподвижники от церкви.