Аня Кузнецова

В течении какого срока я могу вернуть товар обратно в магазин?

Ситуация такая: купил телефон. Прошло меньше месяца (купил 20 сентября) и он начал барахлить (сам перезагружается, кнопки сильно скрепят) . Дак вот вопрос - Могу ли я отнести его в магазин и потребовать вернуть мне потраченные деньги?

Жа
Жанерке

неси, то возьмут на экспертизу
и денег не вернут, потом предложат ремонт

Мария Фомичёва

можете и отнести, можете и потребовать

вот только продавец не обязан реагировать на ваши требования

причина проста - для начала вам положен ТОЛЬКО ремонт

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного ( неустранимого ) недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков

и ремонт будет бесплатным при УСЛОВИИ подтверждения заводского брака

Его Сиятельство Граф Аверкин

Можете потребовать и то, и другое. Ст. 18 Закона "ОЗПП" не дописана в предыдущем ответе. Качество товара можно в магазине проверить, а можно в гарантийной мастерской, выдадут заключение о недостатке товара