Денис Медведев

Как называется инструмент. . Как называется инструмент для нарезания резьбы внутри труб?

Александр Канин

Плашка- в жопе деревяшка ( это мусику)
Метчик конечно...

Дмитрий Пивоваров

Клупп, он же в простонародье колуп - это инструмент для нарезания наружной резьбы на водопроводных трубах. Имеет конусной принцип, потому не подходит для сгонных резьб.
Лерка она же плашка (плашка - неверное название) - тоже самое, только с прямым принципом и может гнать наружную резьбу от сюда и до обеда.
Метчик - используется для нарезания именно внутренних резьб. Прошу заметить, на трубах внутренняя резьба вручную нарезана быть не может.

Иван Блоха

По-моему все-таки клупп

Эл
Элен

ГОСТ 9740-71