Александр Остапенко

Для чего автор использует фантастические элементы в рассказе Ф. Сологуба "Маленький человек"??

Евгений Гладких(Минор)

Использование приемов фантастического изображения задано
темой превращения героев.
Чиновник Саранин недоволен, что его жена Аглая высока и объемиста.
Армянин продал ему средство для уменьшения роста и веса.
Но Аглая подменила стакан, и в размерах стал уменьшаться сам Саранин,
пока не исчез вовсе. "Саранин, крохотный, как пылинка, поднялся в воздухе.
Закружился. Смешался с тучей пляшущих в солнечном луче пылинок. Исчез» .
Фантастика - встреча с адским стариком, превращение героя.
Алогизм ситуаций – неумолимое уменьшение в размерах Саранина приводит
к немыслимым слухам, его начальство подозревает в подрывной деятельности диверсанта: «…ваше удивительное умаление становится положительно
скандальным: уже ходят в городе соблазнительные слухи. Не могу судить об их справедливости, но знаю, что эти слухи объясняют ваше поведение в связи с агитацией…» .
В финале автор дает обобщающую характеристику людям, утратившим человеческое достоинство: «Маленькие людишки могут говорить, но их писк не слышен людям
больших размеров… »
Традиционно фантастическая поветь завершается волшебным превращением, но Сологуб в финале в реалистическом плане разрешает сюжетную ситуацию, он дает материалистическое объяснение исчезновения героя, однако парафраз позволяет понять авторскую иронию. Финалом судьбы героя является не его исчезновение, а социальная смерть персонажа.
Тем самым автор фиксирует традиционность отношения к «маленькому человеку» -
в нем ценят не личность, а только элемент государственной машины.