Юлия Нэш

Вопрос к художникам и просто творческим лицам...

При рисовании портретов, нуу вообще не похоже! На человека похоже, а на того кого рисовал нет! Может была такая проблема и как с ней справились, и справились ли вообще?

Анастасия Каминская

У каждого человека есть в лице (и не только ) свои особенности - их надо увидеть, и передать на бумаге (холсте и т. п. )
В этом плане выигрывают шаржисты и карикатуристы, гротескно передающие эти особенности.
И еще, прежде чем работать с лицом, внимательно изучите натуру, каким герой вам показался - таким он и выйдет в вашей копии, никаким - никакой и получится. А слепо передавать работу с фото на холст - смысла нет - сейчас, в современной живописи наступает излом - компьютерная графика переносится на холст прекрасно, и тут главное уже не техника живописи, а умение художника передать настроение (неважно чем - посредством фото или ручной работой) .
А пропорций одних мало - тут и свето (тене) передачей владеть надо хорошо.
Советую повторить технику рисунка с натуры: - стакан с водой и ложка в нем - получится карандашная работа с учетом каустики и ИОР - можно приступать к портрету.
Успехов.

Мария Зверева

Что бы портрет был похож на позирующий объект, нужно разбираться в пропорциях и образно мыслить.
Например - глядя на объект, представте что вы наблюдаете его через стекло, на которое переносите рисунок. Тогда все нюансы натуры в точности передадутся на лист бумаги.

Ни
Николай

Может Вам попробовать карикатурный жанр.

Елена

нужно много всего знать и узнавать больше о строение человеческого лица. и вообще художник должен очень много в чем разбираться, многим интересоваться, все любить и принимать таким какое оно есть. Глядя на модель созерцайте ее, расслабитесь, влюбитесь в натуру

Анна Орехова

У моего Моше та же проблема. Кого бы он ни рисовал, получается его жена (моя сестра) . Ну или я, мы очень похожи. Даже когда он рисует сам себя, получается она. Вроде пытается сделать другую форму носа, губ, глаз, другой изгиб бровей. Ничего не помогает. Взгляд всё равно её.

Владимир Вершинин

Не было таких проблем, что бы нууу вообще не похоже. Даже до поступление в художественное училище рисовал профиль своей бабули и сделал похоже.

Роман Данилов

Пропорции надо изучать. И заниматься построением.