Живопись, графика
Вопрос к художникам.
Вот мой экзамен по живописи (пока нне доделала, только начала) , оцените
11 лет

Я немного вас сейчас "разнесу" но только на ваше благо.
Простите ошибок очень много ((
Давайте сначала попредметно.
1. Кувшин.
Вы увлекайтесь деталями: отражение, блики, рефлекс.
В первую очередь кувшин - это объемная форма со соими светом и тенью, а уже потом глянцевая поверхность.
Не может ну никак даже если бы он был из зеркала рефлекс и драпировка быть одинаковыми и по цвету и по тону.
Слишком открытый эллипс горлышка. Должем быть менье. Забывайте про толщину кувшина в этом месте. Пропали светотень на задней части
Плохое построение формы, надо даже увлекшись живописью незабывать о границах.
2. Яблочки
Тут лучше. Хотя правое посимпотичнее будет. Плюс: красивые уверенные мазки по форме. Вообще в целом хорошо. Чуть чуть подчеркнуть собственные тени и все будет ок.
3. Драпировка. Плюс - нашли разницу в оттенках разных плоскостей. минус потеряли разницу тона плоскостей. Не могут быть две перпендикулярные плоскости одинаково освещены. Размыта граница стыка плоскосте драпировок, а сверху там где задний план очень контрастно и четко выписанно окончание драпировки, кнопки и т. д. То есть, то чего зритель если и должен увидеть, то только полунамеком, вы выставляйте на первый план. Активная тень у желтой драпировке справа. Спорит с кувшином. Надо разобраться что главнее, и скорее всего кувшин должен победить)) )
4. Тени. Особенно смущает тень под кувшином, смотрите он сейчас парит в воздухе. Это из-за жетого рефлекса. тут прямо вот особенно надо разобраться. Пока кувшин не встанет на место хорошо точно не будет.
Выход:
1. У вас хорошая живописная манера, мазком и цветом владейте. Надо на этом выезжать.
Итак прямо по работе карандашом правим формы
Аккуратно красивыми мазками восстанавливаем форму кувшина в первую очередь
Внимательно разбираемся с тенями. Даем кувшину объем.
Убираем контраст на заднем плане.
Выбираем плоскость драпировки которая темнее и лессируем её.
И прошу забудьте об отражениях в кувише, они сейчас вас путают и из за них все проблемы.
Все отражения уже нарисованны, больше их не надо трогать.
Эх.. . удачи)))
Простите ошибок очень много ((
Давайте сначала попредметно.
1. Кувшин.
2. Яблочки
Выход:
Убираем контраст на заднем плане.
Эх.. . удачи)))
ну так себе я лучше могу учусь в художке с 9 лет такие писала лет в 9-10