Живопись, графика

Вопрос дипломированным художникам.

Я взрослая. Я хочу научиться рисовать. Пока самостоятельно. Потом время покажет.
Художники, дайте советы, пожалуйста, с чего начать?
Что купить? Какие есть интернет программы или может книга хорошая как самоучитель?
Светлана Ли
Попробуйте свои силы ЗДЕСЬ , если есть желание и усердие - все должно получится, а что купить - там все написано!!!
Елена Бушуева
Лучший ответ
Если в Москве - не вопрос, звони, пиши.
В любой ближайшей художественной школе. Взрослых там тоже принимают.
А если хватит смелости - обратитесь к профессиональному художнику. Он (она) сможет Вас научить.
И не верьте тем, кто говорит, что это - де только талант, и что учиться не надо, а надо только рисовать. Во - первых, это 10% таланта и 90% пота, а во - вторых, без учителя сколь - нибудь внятно научиться изобразительному искусству просто невозможно. Как докозательство - сравните работы самоучек с работами профессионалов.
Рита Насырова
Самостоятельно научиться грамотно рисовать невозможно, некому показать ошибки и они будут накапливаться. Только с преподом. А для начала нужна чертёжная бумага А-2 (не ватман) , мягкий карандаш приличной фирмы и мягкий ластик, ну и конечно поверхность к которой крепить бумагу.
Khffhtgff F Fgf
Александр Алексеев Нам запрещали пользоваться ластиком, он портит бумагу.
По-моему, этому невозможно научиться, это внутри сидит.
Gala Maslova
Khffhtgff F Fgf Невозможно научить быть художником, а грамотно рисовать практически любого. Ведь не все пишущие грамотно - писатели.
Ирина Иванова бред какой....главное - грамотного преподавателя найти..
Смотря, для каких целей есть желание научиться и какого уровня добиться.. . Литературы-самоучителей много, в любом книжном магазине.. . Но, ничто не заменит преподователя. В каждом городе есть художественные-образовательные заведния, где предлагают различные формы обучения. Там и подскажут - как и чем это делать. Я сама самоучка была.. . Потом, когда оступила в Универ, было очень тяжело переучиваться...
Elmira Kalkuzova