Живопись, графика

Несколько вопросов к художникам.

Сколько часов в неделю вы обычно рисуете? 3-4 часа 3 раза в неделю - для начинающего хорошо/плохо или можно было бы и побольше? Нормально ли заниматься двумя разными типами (например, карандашные портреты и рисование углём) рисования параллельно или "за двумя зайцами погонишься.."? Что Вы лично считаете за основы изобразительного искусства? Какие правила обязательно должен хотя бы знать любой уважающий себя художник? Какие советы Вы дали бы относительно новичку? И ещё одно - не могу рисовать на мольберте. Гораздо лучше это выходит на плоской поверхности. Стоит ли переучиваться на мольберт или это, в целом, роли не играет? Заранее спасибо всем за ответы.
1) минимум 6-8 часов 4-5 раз в неделю. А лучше каждый день. Единственный предел, который нужно обязательно учитывать - только предел человеческой выносливости. Иначе можете не дожить до результатов обучения.
2) Не только нормально, но и маловато. Необходимы ещё живопись и скульптура.
3) По поводу основ - один этот вопрос может перегрузить весь интернет. Да и не совсем он корректный. "Основы ИЗО" - это целая серия учебников. И состоят эти учебники не из правил, а из информации и рекомендаций для их практического применения. Здесь же и 4 вопрос - художник обязан изучить техники живописи, графики, скульптуры, основы архитектуры. В курс подготовки, кроме того, обязательно должны входить: Анатомия - пластическая и возрастная, композиция, перспектива, начертательная геометрия, цветоведение, комп. графика, психология, философия, история ИЗО.
В ВУЗах, кроме того, проходят ещё кучу разных второстепенных предметов, не имеющих к ИЗО прямого отношения.
5) Давать советы новичку, пусть даже относительному, должен его непосредственный учитель. Без учителя, опытного мастера, стать художником невозможно. Таким макаром получаются только т. н. "наивные художники". Хотите узнать, что это такое - посмотрите в интернете. Тема - отдельная.. .
6) Без мольберта Вы можете работать только над набросками, зарисовками - в общем, над быстрыми рисунками альбомного формата. Но и эти рисунки желательно делать на мольберте или этюднике. Хотите стать художником - сразу приучайте себя работать на вертикальной поверхности, от которой можно отойти, чтобы увидеть работу целиком. Иначе ничего у Вас не получиться.
Судя по Вашим вопросам, Вы пытаетесь учиться самостоятельно. Напрасно. Это тупиковый путь. Дело в том, что подготовка художника - это главным образом изменение его мозга, его личности, образование одних связей в мозгу и исчезновение других. Это процесс сложный и даже болезненный. Ни один человек не способен пройти его самостоятельно, как никто не может сделать сам себе полостную операцию. Идите учиться.
Желаю удачи.
Татьяна Запащикова
Лучший ответ
иди в художку и там всему научат, а все что здесь говорят это полный бред
Художника из меня не получилось, но ходил год в школу. Рисуйте сколько угодно, но не переутомляйтесь, мы с другом прогуливали обычную школу чтобы пойти в художественную (у нас были ключи) ) Приходили домой вечером и нам снились штрихи. . смотришь на кого-то и представляешь как его нарисовать ))) С ума сойти) .
К мольберту привыкайте сразу, это важно, главное правильно сидеть рисуя, смотрите за положением своего тела. В основном сначала рисуйте карандашом, но можете отвлекаться на угли (мы тоже так делали) И вообще дерзайте и не ленитесь, чтоб потом не жалеть как я. Удачи ! )
М-да.... тут вам насоветуют! Делайте так, как вам нравится. Каждый художник уникален. Если, допустим, кто-то не может ходить на каблуках, это не значит, что я тоже не могу.... Иходите из собственных желаний и вдохновений! Не важно чем вы рисуете - одно другому не мешает, вы постепенно сами почувствуете направление, да и просто рисовать-развиваться никому не повредит! А что касается времени - тоже считаю, что как появляется вдохновение - рисуйте. Я могу рисовать днями, без перерыва, а бывает неделями не подхожу к холсту. Так что никого не слушайте, слушайте своё сердце!
( МОжно поглядеть на ваши работы? МОи у меня в альбомах, если интересно)
Да каждый день надо не меньше 8 часов рисовать.... хотя бы!
С таким рвением и заборы не научишься красить хорошо!