Stas Petrov

Uобр. max=1.5Umax, так вот вопрос - почему именно 1.5 раз? почему Uобр. больше Umax ???физический смысл?

вообще задача - Расчет двухполупериодного выпрямителя с емкостным фильтром (однофазный)!! ! Необходим именно физический смысл!

Anton Mironov

На самом деле обратное напряжение, прикладываемое к диодам, в точности равно выходному напряжению выпрямителя. Если на выходе выпрямителя, например, 12 вольт постоянного напряжения, то и к каждому из диодов будет прикладываться амплитудное значение обратного напряжения, равное 12 вольтам. Соответственно пробивное напряжение диодов должно быть не меньше 12В. Коэффициент 1.5 взят с потолка, это просто намек на то, что типа запас должен быть по напряжению, вот и всё. Физического смысла нет, только психологический 🙂