Маргарита Зайцева

Задачи по теории вероятности

СРОЧНО нужны ответы - экзамен.. .

Первая: из имеющихся на складе магазина 15 телевизоров, 10 хорошие, а 5 требуют дополнительной регулировки. Найти вероятность события: А - из трёх случайно отобранных телевизоров все хорошие, В - два хорошие и один нет, С – один хороший и два нет. D - хороших нет.

Вторая: В книжной лотерее разыгрывается 30 билетов, из них 10 выигрышные. Определить вероятность того, что из двух купленных билетов окажутся: А - оба выигрышные, В - один выигрышный и один пет. С - оба проигрышные.

Третья: На отрезок АВ длины L, брошена точка М так, что любое её положение на отрезке равновозможно. Найти вероятность того, что меньший из отрезков (АМ или МВ) имеет длину, большую чем L/3 .

Четвертая: Два города соединяют 5 линий связи, две из которых имеют надёжность 0,8, а три - 0,7. Найти вероятность того, что сообщение будет передано из одного города в другой.

Пятая: В группе из 30 студентов 20 успевают на хорошо и отлично, 5 - удовлетворительно и остальные плохо. Найти вероятность того, что из пяти случайно отобранных студентов: А - все успевают на хорошо и отлично, В - три на хорошо и отлично, один на удовлетворительно и один плохо, С - три на удовлетворительно и два плохо.

Вероника Львова

Анька, решила первую, вторую, пятую)) ) ответы:
в 1ой: 0,2637 _ 0,4945 _ 0,2198 _ 0,022
во 2ой: 0,1034 _ 0,4598 _ 0,4368
в 5ой: 0,1088 _ 0,2 _ 0,0007

третья: нашла подобную, но там ищут вероятность, что длина больше L/3, вероятность ее=2/3, значит на вероятность, что надо тебе = 1/3 = 0,3333 . Так мы и отвечали с тобой