Кусьма Евгеньевна

Кто знает точно, как пишется слово ДРЕВНЕЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКИЙ? все слитно или какие-то части слова через дефис?

Нилолай Щербакова

1) писать, конечно, надлежит слитно
2) только вот что это за зверюга такая - тайна сия велика есть
3) конечно, выделяют определенные периоды в развитии церковнославянского языка
4) все-таки, существовал он довольно длительное время, да и сейчас, в общем, существует
5) но никакого древнецерковнославянского не было и нет
6) есть старославянский. частью которого является церковнославянский. хотя не все согласны с этим - но тут вопрос, больше, формальный
7) в старославянском выделяют древний период. но, скорее, условно. а никакого древнестарославянского нет. впрочем, и просто древнеславянского