Николай

Где в профессии повара-кондитера можно встретить дисперсные системы?

И являются ли Эмульгаторы дисперсными системами?? ? (задали сделать сообщение по химии, О_о )

Алексей Щербаков

Диспе́рсная систе́ма — это система, образованная из двух или более фаз (тел) , которые совершенно или практически не смешиваются и не реагируют друг с другом химически. Первое из веществ (дисперсная фаза) мелко распределено во втором (дисперсионная среда) . Если фаз несколько, их можно отделить друг от друга физическим способом (центрифугировать, сепарировать и т. д.) .
Обычно дисперсные системы — это коллоидные растворы, золи. К дисперсным системам относят также случай твёрдой дисперсной среды, в которой находится дисперсная фаза.

Пены, крем, молоко, паста, ..
Эмульгаторы часто добавляют в пищевые продукты с целью создания и стабилизации эмульсий и других пищевых дисперсных систем.
Вроде нет.