Кристина Глинова

а если я щас посажу многолетник в горшок.... и весной пересажу на даче.. . Обриета цветы погибнет или нет дома?

Сергей

Я из вашего вопроса не поняла, вы хотите взрослое растение пересадить в горшок, но оно хорошо черенкуется. Весной после цветения можно нарезать черенков и укоренить, у обриетты прекрасная приживаемость. А если хотите семенами в зиму, то нет смысла, её лучше сеять в июне, зацветёт на следующий год, но очень пышно, хотя можно и сейчас под зиму, но цвести всё равно будет на второй год.